Hermandad de San Esteban 

Histórico de Hermanos Mayores

Esta página es un acercamiento más a la historia de nuestra hermandad. En ella figuran todos los hermanos mayores que lo han sido desde su fundación y la composición de sus juntas de gobierno.

La información gráfica que  acompaña a los datos que se publican no está completa, por ello rogamos a los hermanos que pudieran tener alguna fotografía de antiguos hermanos mayores o de sus juntas de gobierno la hagan llegar a la Hermandad para su reproducción.

Jesús Bustamante León 2016-2020

 

Durante su mandato se Instauró la Misa de Acción de Gracias en memoria de los hermanos fundadores y la Meditación ante NPJ de la Salud y Buen Viaje, como acto previo al traslado del Señor a su paso procesional. 

El 9 de julio de 2018 entraron en vigor las nuevas Reglas y en Febrero de 2020 un Cabildo General Extraordinario de hermanos aprobó las primeras Ordenanzas de la Hermandad.

En noviembre de 2018 una treintena de hermanos hizo peregrinación a Tierra Santa, y visitaron los santos lugares. 

En septiembre de 2019 en la ciudad de Sahagún, (León) se firmó el acta de hermanamiento con la Cofradía de Jesús Nazareno y Patrocinio de San José, cofradía a la que perteneció nuestro hermano fundador, don Licinio Mediavilla.

Se restauró y doró la mesa de altar de NPJ de la Salud y Buen Viaje. Se comenzó la ejecución del retablo para María Santísima Madre de los Desamparados. Se restauro y enriqueció la clámide de Carrasquilla, Varios hermanos donaron la “Clámide Púrpura” y la de “Los Roleos”. En 2020 se concluyó la restauración del -Ecce Homo-.
Se iniciaron las catequesis y ceremonias de Confirmación para hermanos y devotos.
Comienzan a utilizarse las redes sociales para la comunicación con los hermanos y las retrasmisiones de cultos por Internet.

D. Jesús Bustamante León, Hermano Mayor.
Dª Ana Mª Ruiz Copete, Teniente de Hermano Mayor.
D. Rodolfo Lagares Martínez, Consiliario 1º.
D. Rafael Siatelo Pérez, Consiliario 2º.
D. Daniel Terrero Araujo, Fiscal .
Dª Concepción Muruve Gómez-Millán, Mayordoma 1ª.
D. Juan Manuel Boleto Almuedo, Mayordomo 2º.
D. Rafael Lucena Monge, Secretario 1º.
Dª. Inmaculada Izquierdo Fitz, Secretaria 2º.
D. Miguel Angel Sánchez Jaramillo, Prioste 1º.
D. Sergio Salguero Linero, Prioste 2º.
D. Jose Luis Gómez Mármol, Diputado Mayor de Gobierno,
D. José Gabriel Millares Martín, Diputado de Cultos.
D. Rafael Sánchez Domínguez, Diputado de Formación.
D. José Enrique Martínez Blandón, Diputado de Caridad y Acción Social.
Dª Consuelo Desamparados Muñoz Nuñez, Diputada de Juventud.
D. José María Ruiz Ojeda, Diputado de Relaciones Institucionales y Comunicación.

 

Antonio Burgos Rodriguez 2012-2016

Hermano Mayor tras las elecciones celebradas el 18 de diciembre de 2012. Tomó posesión de su cargo el 16 de febrero de 2013. Durante su mandato se restauró y doró el paso procesional de NPJ de la Salud y Buen Viaje (2013-2015), también se restauraron las figuras secundaras del paso de Misterio. Se estrenó el manto bordado de salida de la Santísima Virgen. Se volvió a celebrar el campamento de verano de la Hermandad. Se celebró el L aniversario de la creación del Grupo Joven, conmemorándose con la creación de un Banderín de la Juventud, bordado por el taller de Elena Caro. Se aprobaron nuevas Reglas adaptándolas a las Normas Diocesanas vigentes.

  • TENIENTE HERMANO MAYOR: Rodolfo Lagares Martínez
  • CONSILIARIO PRIMERO: Manuel Navarro Palacios
  • CONSILIARIO SEGUNDO: Manuel Román Silva
  • CONSILIARIO TERCERO: Jesús Bustamante León
  • FISCAL: Rafael Domínguez Fuentes
  • MAYORDOMO PRIMERO: José Enrique Martínez Blandón
  • MAYORDOMO SEGUNDO: Isidro Jiménez Barrientos
  • SECRETARIA PRIMERA: Ana María Ruiz Copete
  • SECRETARIO SEGUNDO: José Manuel Gómez García
  • PRIOSTE PRIMERO: Rafael Siatelo Pérez
  • PRIOSTE SEGUNDO: Miguel Ángel Sánchez Jaramillo
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Manuel Andrade Rodríguez
  • DIPUTADO DE CULTOS: Antonio Rivera Costales
  • DIPUTADO DE ACCIÓN SOCIAL: Daniel Terrero Araujo
  • DIPUTADO DE JUVENTUD: José Ignacio Peña Bursón

Desde 2008 hasta 2012 un comisionado nombrado por la autoridad ecliesiástica se hizo cargo de la gestión ordinaria de la hermandad.

Carlos García Guisado 2004-2008

Hermano Mayor desde el 31 de diciembre de 2004 hasta el 18 de marzo de 2008. Durante su mandato se restauró por el IAPH la Sagrada Imagen de NPJ de la Salud y Buen Viaje (2005) y posteriormente la de María Santísima Madre de los Desamparados (2006). También, en este mandato el Ayuntamiento de Sevilla cedió a la Hermandad el uso del refectorio del antiguo convento de San Agustín. Asimismo, se acometió la restauración integral del palio de la Santísima Virgen (2007-2010)

  • TTE. HNO. MAYOR: Manuel Carmona Guzmán
  • CONSILIARIO 1º: Miguel Tejado Ruiz
  • CONSILIARIO 2º: Juan Robles Pérez
  • CONSILIARIO. 3º: César González de la Peña y Gutiérrez de Gandarilla
  • FISCAL: Miguel Andreu Fernández
  • MAYORDOMO 1º: Isidro Jiménez Barrientos
  • MAYORDOMO 2º: José Vallejo Lozano
  • SECRETARIO 1º: Antonio Leiva Carmona
  • SECRETARIO 2º: Manuel Ventura Margarit
  • PRIOSTE 1º: Manuel Morilla Fernández
  • PRIOSTE 2º: José Antonio Morilla Fernández
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Emilio Manuel Fernández González
  • DIPUTADA CULTOS Y FORMACIÓN: Dª Salud de los Santos Martín
  • DIPUTADO DE ACCIÓN SOCIAL: José Moguer Martín

Julián López Martín 1995-2004

Hermano Mayor (1995-2004). Durante su mandato el paso de la Virgen de los Desamparados ha estrenado nuevos respiraderos en plata de ley (1997), también se ha adquirió la actual casa de Hermandad (1998) y finalmente se sucedieron tres hitos importantes en la historia de la corporación como son la salida de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje en el Vía Crucis de la hermandades (13 de marzo de 2000), la celebración del 75 aniversario fundacional de la Hermandad (2001) y finalmente la salida extraordinaria de la Santísima Virgen a la actual sede del Parlamento de Andalucía, donde se celebró el Solemne Pontifical conmemorativo del LXXV aniversario de la bendición de su imagen. Finalmente, durante su mandato se llevó a cabo una de las obras sociales más significativas de la Hermandad, la construcción y mantenimiento de un hospital de campaña para los campos de refugiados de Tindouf, en el Sáhara.

Desde 1995 a 1999:

    • TTE. HNO. MAYOR: Francisco Hernáez Jiménez
    • CONSILIARIO 1º: José Ramón Segura Blanca
    • CONSILIARIO 2º: Rafael Naranjo Rubio
    • CONSILIARIO 3º: Francisco Romero Membrive
    • FISCAL: Ángel Mª Prados Ruiz
    • MAYORDOMO 1º: Manuel Carmona Guzmán
    • MAYORDOMO 2º: Antonio Carmona Navarro
    • SECRETARIO 1º: Miguel Tejado Ruiz
    • SECRETARIO 2º: Ignacio Martín Camúñez
    • PRIOSTE 1º: Martín García Castizo
    • PRIOSTE 2º: José Antonio Morilla Fernández
    • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Salvador Amoedo Barquero
    • DIPUTADO DE CULTOS Y FORMACIÓN: José Antonio Campos Aguilar
    • DIPUTADO DE ACCIÓN SOCIAL: José Vallejo Lozano
    • DIPUTADO DE JUVENTUD: Antonio Leiva Carmona

Desde 1999 a 2004:

    • TTE. HNO. MAYOR: Francisco Hernáez Jiménez (1999-+2004)
    • TTE. HNO. MAYOR: Carlos García Guisado (2004)
    • CONSILIARIO 1º: José Antonio Campos Aguilar
    • CONSILIARIO 2º: Manuel Carmona Guzmán
    • CONSILIARIO 3º: Pedro Cuesta Aguilar
    • MAYORDOMO 1º: Antonio Carmona Navarro
    • MAYORDOMO 2º: Carlos Montes Paradas
    • SECRETARIO 1º: Ignacio Martín Camúñez
    • SECRETARIA 2ª: Carmen Torres Márquez
    • PRIOSTE 2º: Francisco Montes Rodríguez
    • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Miguel Tejado Ruiz
    • DIPUTADO DE CULTOS Y FORMACIÓN: Rafael Naranjo Rubio
    • DIPUTADO DE ACCIÓN SOCIAL: José Vallejo Lozano
    • DIPUTADO DE RELACIONES EXTERNAS: Antonio Martín Iglesias

 

José Nieto Pereira da Silva 1991-1995

Hermano mayor desde el 26 de junio de 1991 hasta el 20 de junio de 1995. Durante su mandato la Hermandad volvió a su sede de San Esteban tras el obligado exilio en San Ildefonso motivado por las obras de restauración (1993); se revitalizan las relaciones entre la Hermandad y la ciudad de Valencia, nombrándose a su Ayuntamiento como hermano mayor honorario en tanto que el Ayuntamiento de la ciudad levantina honró a la Virgen de los Desamparados otorgándole la medalla de la ciudad (1995).

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Francisco Javier Serrato Acisclo
  • CONSILIARIO 1º: Francisco I. Ruiz Ruiz
  • CONSILIARIO 2º: Carlos Sánchez Luque
  • FISCAL: Francisco Hernáez Jiménez
  • MAYORDOMO 1º: Julián López Martín
  • MAYORDOMO 2º: José Medina Castro
  • SECRETARIO: Manuel Gómez Gascó
  • PRIOSTE: José Pérez Rodríguez
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Luis Tovaruela Díaz
  • DIPUTADO DE CULTOS Y FORMACIÓN: Miguel Andréu Fernández
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES: Manuel Román Silva

Manuel Román Silva 1987-1991

Hermano mayor desde el 30 de junio de 1987 hasta el 26 de junio de 1991. Durante su mandato como hermano mayor se modifica el régimen económico de la Hermandad; se traslada la Hermandad a la sede provisional de San Ildefonso durante las obras de restauración del templo de San Esteban (1990); se adquiere y bendice la primera casa de Hermandad cuya propiedad posee la corporación (1990).

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: José Nieto Pereira da Silva
  • CONSILIARIO 1º: Álvaro Silva Giménez
  • CONSILIARIO 2º: José Luis Bustamante León
  • FISCAL: Francisco Javier Serrato Acisclo
  • MAYORDOMO 1º: Julián López Martín
  • MAYORDOMO 2º: Rafael Sánchez-Ibargüen Esquivias
  • SECRETARIO: Miguel Andréu Fernández
  • PRIOSTE: Manuel Morilla Alcántara
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Jesús Rodríguez Castro
  • DIPUTADO DE CULTOS Y FORMACIÓN: Francisco I. Ruiz Ruiz
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES 1º: Manuel E. Andrade Rodríguez

Manuel Navarro Palacios 1983-1987

Hermano mayor desde el 18 de octubre de 1983 hasta el 30 de junio de 1987. Durante su mandato se aprueban las actuales reglas de la Hermandad en las que como novedades más destacadas se incorpora a San Esteban como nuevo titular de la Hermandad y se concede a las hermanas plenitud de derechos en el seno de la corporación (1987) y se concluye la restauración integral del paso del Señor tras el accidente de 1982 (1987). El 5 de abril de 1987 pronunció el Pregón de la Semana Santa de Sevilla del año 1987

  • TTE. HNO. MAYOR: José Luis Bustamante León
  • CONSILIARIO 1º: Enrique Arbizu Piury
  • CONSILIARIO 2º: José Nieto Pereira da Silva
  • CONSILIARIO 3º: Eduardo Esquembre Serrano
  • CONSILIARIO 4º: Ignacio Asencio Casanova
  • FISCAL: Manuel Román Silva
  • MAYORDOMO 1º: José Luis Gómez de Soto
  • MAYORDOMO 2º: Julián López Martín
  • SECRETARIO 1º: Antonio González Reina
  • SECRETARIO 2º: Francisco Bustamante León
  • PRIOSTE 1º: Francisco Javier Serrato Acisclo
  • PRIOSTE 2º: Manuel Pérez Suárez
  • DIPUTADO DE CULTOS Y FORMACIÓN: Francisco Hernáez Jiménez
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES 1º: Manuel E. Andrade Rodríguez
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES 2º: Rafael Sánchez-Ibargüen Esquivias
  • DIPUTADO DE RELACIONES PÚBLICAS: Manuel Lagares Martínez
  • DIPUTADO COORDINADOR: José Luis Rocha Maqueda
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Jesús Rodríguez Castro

Francisco Montes García 1980-1983

Fue elegido Teniente Hermano Mayor pasando a ocupar el cargo de Hermano Mayor por dimisión de su antecesor desde febrero de 1980 hasta las siguientes elecciones el 18 de octubre de 1983. Durante su mandato se organiza la banda de cornetas y tambores de la Hermandad; se pronuncia en 1981 el primer Pregón del Costalero; se le concede a la Hermandad la actual caseta en el recinto ferial (1981).

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Julián López Martín
  • CONSILIARIO 1º: Manuel Navarro Palacios
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES 1º: Manuel E. Andrade Rodríguez
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES 2º: Jesús Bustamante León
  • DIPUTADO DE RELACIONES PÚBLICAS: José Barragán Barragán
  • DIPUTADO COORDINADOR: Manuel Morilla Alcántara
José Díaz Seijo 1979-1980

Hermano mayor ejerciendo dicho cargo entre el 26 de junio de 1979 y el 29 de enero de 1980.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Francisco Montes García (6/1979-12/1980)
  • CONSILIARIO 1º: Manuel Murube Nieto (6/1979-12/1980)
  • CONSILIARIO 2º: José Nieto Pereira da Silva (1979-1983)
  • CONSILIARIO 3º: Manuel Sánchez Soriano (6/1979-12/1980)
  • CONSILIARIO 4º: Eloy Mundi Zapata (1979-1983)
  • FISCAL 1º: José Luis Rocha Maqueda (6/1979-12/1980)
  • FISCAL 2º: José Ernesto González Fernández (1979-1983)
  • MAYORDOMO 1º: José Mª Ruiz Ruiz (1979-1983)
  • MAYORDOMO 2º: Santiago Pérez Oliva (1979-1983)
  • SECRETARIO 1º: Antonio Rodríguez González (1979-1983)
  • SECRETARIO 2º: Carlos Roquete Morales (1979-1983)
  • PRIOSTE 1º: José Luis Bustamante León (1979-1983)
  • PRIOSTE 2º: Jesús Rodríguez Castro (1979-1983)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Juan Manuel Berraquero García (1979-1983)
  • DIPUTADO DE CULTOS Y FORMACIÓN: Francisco I. Ruiz Ruiz (1979-1983)
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES 1º: Ángel Benítez Villapol (6/1979-12/1980)
  • DIPUTADO DE OBRAS ASISTENCIALES 2º: José Pérez Godoy (1979-1980)
  • DIPUTADO DE RELACIONES PÚBLICAS: Antonio Cordón López (6/1979-12/1980)
  • DIPUTADO COORDINADOR: José Mª Hernández Caro (6/1979-12/1980)
José Luis Gómez de Soto 1975-1979

Hermano mayor entre el 30 de junio de 1975 y el 26 de junio de 1979. Durante su mandato se crea la Comisión de Hermanas (1975); salió también el paso de la Virgen a hombros de los hermanos costaleros (1976); se celebraron los actos conmemorativos del cincuentenario fundacional de la Hermandad con la salida extraordinaria de la Santísima Virgen en su paso de palio (1976-1977) se aprueban nuevas reglas (1977).

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Enrique Arbizu Piury
  • CONSILIARIO 1º: Ignacio Sánchez-Ibargüen Benjumea
  • CONSILIARIO 2º: Álvaro Silva Giménez
  • CONSILIARIO 3º: Manuel Navarro Palacios
  • CONSILIARIO 4º: José Luis Bustamante León
  • CONSILIARIO 5º: Enrique Rodríguez Castro
  • CONSILIARIO 6º: José Ernesto González Fernández
  • CONSILIARIO 7º: José Mª Ruiz Ruiz
  • CONSILIARIO 8º: Carlos Tovar Castellanos
  • FISCAL 1º: Francisco I. Ruiz Ruiz
  • FISCAL 2º: José Andréu Fernández
  • MAYORDOMO 1º: José Rodríguez Martínez (1975- +1976)
  • MAYORDOMO 2º: Antonio Cordón López (único a la muerte de Pepe Rodríguez)
  • SECRETARIO 1º: José Luis Rocha Maqueda
  • SECRETARIO 2º: Antonio Rodríguez González
  • PRIOSTE 1º: Manuel Sánchez Soriano
  • PRIOSTE 2º: Basilio García Moreno
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Miguel Ángel Danta Vázquez

Contenido del acordeón

Antonio Marcos Estrada 1969-1975

Hermano mayor desde el 30 de junio de 1969 hasta el 30 de junio de 1975. Durante su mandato la Hermandad peregrinará por primera vez a un templo diferente al suyo por obras en el de San Esteban (1970), se creará la medalla de la Hermandad (1970); se inaugura la segunda sede de la casa de Hermandad (1972); se organiza el primer campamento juvenil (1974); finalmente como gran acontecimiento de su mandato el paso del Señor el llevado a hombro de hermanos costaleros el Martes Santo de 1975.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: José Díaz Seijo (1971-1972)
  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Antonio González Pérez (1972-1975)
  • CONSILIARIO 1º: Francisco Rosado Lobo (1967-1969)
  • CONSILIARIO 1º: Manuel Cuevas Ruiz (1969-1973)
  • CONSILIARIO 1º: José Luis Gómez de Soto (1973-1975)
  • CONSILIARIO 2º: José Carvajal Castro
  • CONSILIARIO 3º: José Luis Gómez de Soto (1971-1973)
  • CONSILIARIO 3º: José González Brazo (1973-1975)
  • CONSILIARIO 4º: Manuel Murube Nieto (1967-1973)
  • CONSILIARIO 4º: José Luis Rocha Maqueda (1973-1975)
  • CONSILIARIO 5º: Aurelio Bazo Padilla
  • CONSILIARIO 6º: Francisco Rivas Fernández
  • CONSILIARIO 7º: Manuel Hernáez Genís (1973-1975)
  • CONSILIARIO 8º: Manuel Espinosa de los Monteros García (1973-1975)
  • MAYORDOMO 1º: Francisco Montes García
  • MAYORDOMO 2º: Miguel Muruve Pérez (1971-1972)
  • MAYORDOMO 2º: Julián López Martín (1972-1975)
  • SECRETARIO 1º: José Luis Gómez de Soto (1967-1971)
  • SECRETARIO 1º: Manuel Puente Rodríguez (1971-1972)
  • SECRETARIO 1º: José Luis Bustamante León (1972-1975)
  • SECRETARIO 2º: Enrique Rodríguez Castro (1971-1972)
  • SECRETARIO 2º: Carlos Sánchez Castellanos (1972-1975)
  • FISCAL 1º: Manuel Hernáez Genís (1969-1971)
  • FISCAL 1º: José Montes Centeno (1973-1975)
  • FISCAL 2º: José Mª Ruiz Ruiz (1969-1971)
  • FISCAL 2º: Antonio González Gilibert (1971-1975)
  • PRIOSTE 1º: José Luis Rocha Maqueda (1969-1971)
  • PRIOSTE 1º: Carlos Durán Lozze (1971-1975)
  • PRIOSTE 2º: Miguel Ángel Danta Vázquez (1968-1971)
  • PRIOSTE 2º: Julián López Martín (1971-1972)
  • PRIOSTE 2º: Fernando de los Reyes Pardá Rodríguez (1972-1975)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Manuel Marcos Estrada (1971-1975)
Ignacio Sánchez-Ibargüen Benjumea 1964-1969

Hermano mayor entre el 12 de abril de 1964 y el 30 de junio de 1969. Durante su mandato como hermano mayor se emprende la costosa tarea del bordado del palio de la Virgen de los Desamparados (1964); se crea la Organización Juvenil (1966), la cofradía vuelve a sacar a los nazarenos de ambos pasos con la primitiva túnica de capa (1967); la corporación contará por primera vez con una casa de Hermandad (1969); aparece el boletín informativo de la Hermandad (1969).

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Álvaro Silva Giménez (1965-1967)
  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Manuel Muruve Román (1967-1971)
  • CONSILIARIO 1º: Álvaro Silva Giménez (1963-1965)
  • CONSILIARIO 1º: Manuel Vizcaíno Vizcaíno (1965-1967)
  • CONSILIARIO 2º: Carlos Coca de la Piñera
  • CONSILIARIO 3º: Antonio Bravo Cortijo (1963-1967)
  • CONSILIARIO 4º: Antonio González Gilibert (1965-1971)
  • CONSILIARIO 4º: Francisco Rivas Fernández (1965-1967)
  • CONSILIARIO 4º: Pedro Aranda Lunar (1963-1965)
  • CONSILIARIO 4º: José Nieto Pereira da Silva (1967-1973)
  • CONSILIARIO 5º: Antonio Angulo Cabrera (1963-1969)
  • CONSILIARIO 6º: José Díaz Seijo (1965-1969)
  • CONSILIARIO 7º: Manuel Marcos Estrada (1963-1967)
  • CONSILIARIO 7º: José Montes Centeno (1967-1973)
  • FISCAL 1º: Fernando Fagunde López (1963-1967)
  • FISCAL 1º: José Luis Bustamante de Miguel (1967-1969)
  • FISCAL 2º: Francisco Ledesma Moreno (1963-1969)
  • MAYORDOMO 1º: Manuel Muruve Román (1964-1967)
  • MAYORDOMO 2º: Enrique Arbizu Piury (1964-1967)
  • MAYORDOMO 2º: Antonio González Pérez (1967-1971)
  • SECRETARIO 1º: Francisco Rosado Lobo (1963-1967)
  • SECRETARIO 2º: Rafael Bravo Cardona (1963-1967)
  • SECRETARIO 2º: José Luis Rocha Maqueda (1967-1969)
  • PRIOSTE 1º: Francisco Montes García (1963-1969)
  • PRIOSTE 2º: José Luis Gómez de Soto (1963-1965)
  • PRIOSTE 2º: Rafael Sánchez García (1965-1971)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Antonio González Pérez (1963-1967)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Rafael Bravo Cardona (1967-1971)
Miguel Muruve Román 1959-1964

Hermano mayor desde el 23 de junio de 1959 hasta el 12 de abril de 1964. Durante su mandato se aprueban nuevas reglas, las terceras desde la fundación. Se incorpora a San Juan de Ribera como nuevo titular de la Hermandad y finalmente, se renueva en gran parte la fisonomía del paso de la Santísima Virgen con el estreno de un nuevo palio, respiraderos, candelabros de cola, y remodelación de los varales. Por su constante dedicación la Hermandad le distinguió en 1964 con el título de hermano mayor honorario.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Antonio Marcos Estrada (1959-1965)
  • CONSILIARIO 1º: Rafael Medina Vilallonga (1959-1963)
  • CONSILIARIO 2º: José Luis Pablo-Romero Cámara (1959-1963)
  • CONSILIARIO 3º: Carlos Núñez Aranda (1959-1963)
  • CONSILIARIO 3º: Enrique Arbizu Piury (1963-1964)
  • CONSILIARIO 4º: José Nieto Ruiz (1959-1963)
  • CONSILIARIO 5º: Carlos Coca de la Piñera
  • CONSILIARIO 6º: Antonio de Castro García (1959-1963)
  • CONSILIARIO 6º: Francisco Flores Ceballos (1963-1965)
  • CONSILIARIO 7º: Manuel Echevarría Ramos (1959-1963)
  • CONSILIARIO 8º: José Bosch Lara (1959-1963)
  • FISCAL: Álvaro Silva Giménez (1959-1963)
  • MAYORDOMO 1º: Ignacio Sánchez-Ibargüen Benjumea
  • MAYORDOMO 2º: Manuel Muruve Román
  • SECRETARIO 1º: Francisco Flores Ceballos (1959-1963)
  • SECRETARIO 2º: José Luis Gómez de Soto (1959-1963)
  • PRIOSTE 1º: Francisco Rosado Lobo (1959-1963)
  • PRIOSTE 2º: Francisco Montes García (1959-1963)
  • DIPUTADO DE GOBIERNO: Francisco Ledesma Moreno (1959-1962)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Manuel Marcos Estrada (1962-1964)
José Nieto Ruiz 1956-1959

Hermano mayor desde el 15 de julio de 1956 hasta el 23 de junio de 1959. Durante su mandato comienzan las relaciones con la Casa de Valencia en Sevilla.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Juan Aguilar Vera
  • CONSILIARIO 1º: Carlos Coca de la Piñera
  • CONSILIARIO 2º: Antonio Marcos Estrada
  • CONSILIARIO 3º: Miguel García Posadas
  • CONSILIARIO 4º: Juan Bosch Lara
  • CONSILIARIO 6º: José Luis Bustamante de Miguel
  • CONSILIARIO 7º: Fernando Hernández Vallejo
  • MAYORDOMO 1º: Antonio de Castro García
  • MAYORDOMO 2º: Francisco Rosado Lobo
  • SECRETARIO 1º: Ignacio Bosch Lara
  • SECRETARIO 2º: José Rodríguez Martínez
  • PRIOSTE 1º: Julio Bel Romero
  • CENSOR: José Bosch Lara
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Manuel Hernáez Genís
Juan Aguilar Vera 1945-1956

Hermano mayor desde el 12 de octubre de 1945 hasta el 15 de julio de 1956. Durante su mandato cambió la túnica de la Hermandad pasando a ser de cola con cinturón de esparto (1946) y se estrenó el palio granate bordado en plata (1948). En 1954 fue nombrado delegado del Martes Santo en el Consejo General de Cofradías.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Tomás Blanco Escobar (1945-1948)
  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Guillermo Carrasquilla Rodríguez (1948-1953)
  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Miguel Muruve Román (1953-1956)
  • CONSILIARIO 1º: Joaquín Perteguer Rodríguez (1945-1953)
  • CONSILIARIO 1º: Guillermo Carrasquilla Rodríguez (1953-1956+)
  • CONSILIARIO 2º: Manuel Vázquez Moya (1945-1948)
  • CONSILIARIO 2º: Antonio Herrero Dobarganes (1953-1956)
  • CONSILIARIO 3º: Eloy Fitz García de Soria (1945-1948)
  • CONSILIARIO 3º: Juan Galán Colado (1948-1953)
  • CONSILIARIO 3º: Manuel Merchante Pardo (1953-1956)
  • CONSILIARIO 4º: José Gutiérrez Bravo (1945-1948)
  • CONSILIARIO 4º: Enrique Macía Garzón (1948-1953)
  • CONSILIARIO 4º: José Guillermo Carrasquilla Perea (1953-1959)
  • CONSILIARIO 5º: José Jiménez Manzano (1945-1948)
  • CONSILIARIO 5º: Felipe Caballero Domínguez (1948-1953)
  • CONSILIARIO 5º: Antonio Marcos Estrada (1953-1956)
  • CONSILIARIO 6º: Rafael Roldán Filgueras (1945-1948)
  • CONSILIARIO 6º: José Jimeno y Núñez de Prado (1948-1953)
  • CONSILIARIO 6º: Francisco Ledesma Moreno (1953-1956)
  • CONSILIARIO 7º: Manuel Alonso Tortosa (1945-1948)
  • CONSILIARIO 7º: José Luis Bustamante de Miguel (1948-1953)
  • CONSILIARIO 7º: Ignacio Sánchez-Ibargüen Benjumea (1953-1956)
  • CONSILIARIO 8º: José Mª Almodóvar (1944-1945)
  • CONSILIARIO 8º: Manuel Santiago Rivero (1945-1948)
  • CONSILIARIO 8º: Rafael Sánchez Gómez (1948-1953)
  • CONSILIARIO 8º: Enrique Arbizu Piury (1953-1956)
  • FISCAL 1º: Bernardo Gutiérrez-Otero Vela (1945-1948)
  • FISCAL 1º: Francisco Ledesma Moreno (1948-1953)
  • FISCAL 1º: José Luis Bustamante de Miguel (1953-1956)
  • FISCAL 2º: Rafael Sánchez Gómez (1945-1948)
  • FISCAL 2º: Miguel Folgado Bueno (1948-1953)
  • FISCAL 2º: Antonio Bravo Cortijo (1953-1959)
  • MAYORDOMO 1º: José Nieto Ruiz (1945-1956)
  • MAYORDOMO 2º: Enrique Macía Garzón (1945-1948)
  • MAYORDOMO 2º: Juan Bosch Lara (1948-1953)
  • MAYORDOMO 2º: Ignacio Bosch Lara (1953-1956)
  • SECRETARIO 1º: Antonio Sánchez Gascón (1945-1948)
  • SECRETARIO 1º: Ignacio Bosch Lara (1948-1953)
  • SECRETARIO 1º: José Bosch Lara (1953-1956)
  • SECRETARIO 2º: Eduardo Andrade Avalo (1944-1945)
  • SECRETARIO 2º: Miguel Folgado Bueno (1945-1948)
  • SECRETARIO 2º: Manuel Vázquez Suárez (1948-1953)
  • SECRETARIO 2º: Julio Bel Romero (1953-1956)
  • PRIOSTE 1º: Ignacio Bosch Lara (1945-1948)
  • PRIOSTE 1º: Juan Bosch Lara (1953-1956)
  • PRIOSTE 1º: José Guillermo Carrasquilla Perea (1948-1953)
  • PRIOSTE 2º: Manuel Rodríguez Vázquez (1945-1948)
  • PRIOSTE 2º: Alfonso Nieto Pereira da Silva (1953-1959)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: José Montero García (1945-1948)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Antonio Cordón López (1948-1953)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Manuel Muruve Román (1953-1956

Tomás Blanco Escobar

1944-1945

Hermano mayor entre el 3 de febrero de 1944 y el 12 de octubre de 1945.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Emilio Santamaría Martínez
  • CONSILIARIO 1º: Antonio López Martín
  • CONSILIARIO 2º: José Nieto Ruiz
  • CONSILIARIO 3º: Rafael Durán Machuca
  • CONSILIARIO 5º: José Jiménez Manzano
  • CONSILIARIO 5º: Enrique Macía Garzón
  • CONSILIARIO 6º: Domingo Macarro Durán
  • CONSILIARIO 7º: Eleuterio Martínez Pons
  • FISCAL 1º: Antonio Sánchez Gascón
  • FISCAL 2º: Juan Aguilar Vera
  • CENSOR: Manuel Rodríguez Vázquez
  • MAYORDOMO 1º: Licinio Mediavilla García
  • MAYORDOMO 2º: José Gutiérrez Bravo
  • SECRETARIO 1º: Ignacio Bosch Lara
  • PRIOSTE 1º: Manuel Vázquez Moya
  • PRIOSTE 2º: Francisco Moreno Sánchez
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Miguel Muruve Román

Manuel López Font

1940-1944

Desempeñó el cargo de hermano mayor entre el 19 de diciembre de 1940 y el 3 de febrero de 1944.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR 1º: Gonzalo Valera Alonso
  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR 2º: Antonio López Martín
  • CONSILIARIO 1º: Emilio Santamaría Martínez
  • CONSILIARIO 2º: Federico Rojas Lozano (1940-1945)
  • CONSILIARIO 3º: Salvador Gamero Alonso (1938-1944)
  • CONSILIARIO 3º: José Gutiérrez Bravo
  • CONSILIARIO 4º: Juan Aguilar Vera
  • CENSOR: Manuel Gijón Espina (1940-1945)
  • CENSOR: Gabriel Machuca Morón
  • MAYORDOMO 1º: Manuel Vázquez Moya
  • MAYORDOMO 2º: Enrique Macía Garzón (1938-1944)
  • SECRETARIO 1º: Rafael Rivera de Silva
  • SECRETARIO 2º: Antonio Contreras Vallecillo
  • SECRETARIO 3º: Manuel Rodríguez Vázquez
  • PRIOSTE 1º: Ignacio Bosch Lara (1938-1944)
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: José Nieto Ruiz
Licinio Mediavilla García 1938-1940

Desempeñó por segunda vez el cargo de Hermano Mayor desde junio de 1938 hasta diciembre de 1940. Durante su mandato se agrandó el paso del Señor y se encargaron las figuras del paso de Misterio al escultor D. Antonio Castillo Lastrucci.

 

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Manuel López Font
  • CONSILIARIO 1º: José Guinea Doblado
  • CONSILIARIO 2º: David Jiménez
  • CONSILIARIO 3º: Augusto González y González
  • CONSILIARIO 4º: José Nieto Ruiz
  • CONSILIARIO 5º: José Manuel Santiano Jiménez
  • CONSILIARIO 6º: Manuel Gijón Espina
  • CENSOR: Arturo Girón Galán
  • MAYORDOMO 1º: Manuel Vázquez Moya
  • SECRETARIO 1º: Francisco Molero García
  • SECRETARIO 2º: Manuel Carretero Simó
  • PRIOSTE 1º: Francisco Moreno Sánchez
  • DIPUTADO MAYOR DE GOBIERNO: Antonio López Martín

José López Fernández

1930-1938

Fue hermano mayor de la Hermandad de San Esteban ocupando dicho cargo entre el mes de octubre de 1930 hasta el 29 de mayo de 1938. Durante su mandato la Hermandad realizó su primera Estación de Penitencia, se adquirió el paso procesional del Señor a la Hermandad del Cristo de la Expiración de Triana y finalmente fueron aprobadas las segundas reglas de la Hermandad (1938).

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Manuel Jiménez Rionda (1932-1938)
  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR 2º: Carlos Núñez Manso (1931-1932)
  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR 2º: Enrique Macía Garzón (1932-1938)
  • CONSILIARIO 1º: Manuel Jiménez Rionda (1931-1932)
  • CONSILIARIO 2º: Vicente Candela (1932-1938)
  • CONSILIARIO 3º: Salvador Gamero Alonso (1931-1938)
  • CONSILIARIO 4º: Eduardo Pedrosa Villalón (1931-1938)
  • FISCAL 1º: Eloy Fitz García de Soria (1931-1932)
  • FISCAL 1º: José Fernández Camino (1932-1938)
  • FISCAL 2º: Rafael Serrano Paula (1932-1938)
  • MAYORDOMO 1º: Licinio Mediavilla García (1931-1938)
  • MAYORDOMO 2º: José Nieto Ruiz (1931-1938)
  • SECRETARIO 1º: Manuel Gijón Espina (1931-1932)
  • SECRETARIO 1º: Joaquín Lobo Morales (1932-1938)
  • SECRETARIO 2º: Francisco García Madueño (1930-1931)
  • SECRETARIO 2º: Enrique Macía Garzón (1931-1932)
  • SECRETARIO 2º: Francisco Saavedra López (1932-1938)
  • PRIOSTE 1º: Joaquín Lobo Morales (1931-1932)
  • PRIOSTE 1º: Manuel Vázquez Moya (1932-1938)
  • PRIOSTE 2º: Manuel Vázquez Moya (1931-1932)
  • PRIOSTE 2º: Arturo Girón Galán (1932-1938)
  • DIP. MAYOR GOBIERNO: Arturo Girón Galán (1931-1932)
  • DIP. MAYOR GOBIERNO: Cayetano Macía Garzón (1932-1938)

José Esquivias Zurita

1928-1930

Hermano Mayor desde el mes de julio de 1928 hasta el 10 de octubre de 1930. Durante su mandato nuestra Hermandad hizo por primera vez su Estación de Penitencia el Martes Santo 26 de marzo de 1929.

  • TENIENTE DE HERMANO MAYOR: Manuel Salcedo Barreto (1928-1932)
Licinio Mediavilla García 1926-1928

Principal impulsor de la fundación de la Hermandad, fue elegido primer presidente de la Junta Organizadora, cargo que desempeñó hasta que fueron aprobadas las primera reglas en 1928 (9/5/1926 – julio/1928). Fue el promotor de la compra del paso del Señor a la Hermandad de la Sagrada Expiración de Triana y por sus constantes desvelos fue nombrado mayordomo perpetuo.

  • SECRETARIO: Francisco Comitre Sánchez
  • VICESECRETARIO: Manuel Rodríguez Navas
  • VOCAL: Antonio Álvarez Cansino
  • VOCAL: Juan García Pérez
  • VOCAL: Miguel González Pérez
  • VOCAL: Rafael Jiménez Luzón
  • VOCAL: Manuel Martínez de Guzmán
  • VOCAL: Eduardo Pedrosa Villalón

Comparte en tus redes

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Ir arriba